Архив новостей

ПРИНЦ УЭЛЬСКИЙ ИЗБРАН БУДУЩИМ ГЛАВОЙ СОДРУЖЕСТВА НАЦИЙ

20 апреля 2018 г. Наследник Британского Престола Его Королевское Высочество Принц Чарльз, Принц Уэльский, избран будущим главой Содружества наций (Британское Содружество). Такое решение приняли на встрече в Виндзорском замке главы правительств и государств организации, в которую входят Великобритания и её бывшие доминионы, колонии и протектораты. Об этом сообщил в пятницу телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.

Возглавить Содружество Принц Чарльз сможет лишь после смерти своей Августейшей матери, Королевы Елизаветы II, которая с 1953 г. возглавляет это объединение.

Таким образом, представители 53 стран поддержали Её Величество Королеву Великобритании, которая высказалась за то, чтобы именно её сын и Наследник Британского Престола в будущем возглавил старейшее в мире межгосударственное объединение. Она, в частности, выразила надежду, что Содружество "однажды решит сделать своим главой Принца Уэльского, который продолжит важную работу, начатую моим отцом в 1949 году".

Несмотря на главенствующую роль, у Королевы Великобритании в нем нет никаких властных полномочий, что делает её церемониальным лидером. В 53 странах Содружества на сегодняшний день проживают около 2,4 млрд человек.