Архив новостей

СКОНЧАЛСЯ СУПРУГ КОРОЛЕВЫ ДАНИИ

Королевский Двор Дании официально сообщил, что на 84 году жизни скончался супруг Королевы Дании, Принц Хенрик Датский, граф де Монпеза. В январе 2018 г. Принц Хенрик Датский был госпитализирован в связи с обнаружением опухоли легкого. Данный диагноз отягощался общим упадком сил Его Высочества, в связи с диагностированием деменции, обнаруженной у него в сентябре прошлого года.

Несмотря на усилия врачей Ригсгиспителя, куда супруг Королевы Дании был помещён в январе 2018 г., положение Принца Хенрика стало ухудшаться, и 13 февраля 2018 г. Его Королевское Высочество попросил вернуться во дворец Фреденсборг, где скончался в 23:18 по Гринвичу (01 часов 18 мин по МСК). В последние минуты жизни Его Королевское Высочество был в кругу своей семьи, супруги Королевы Маргретты II, Кронпринца Фредерика и Принца Иоакима Датских. Ранее проститься с дедом и тестем в Ригсгиспитель приезжали невестки и внуки Его Королевского Высочества.

Принц Хенрик Датский, урожденный граф де Монпеза, родился в 1934 г. во Франции, работал на дипломатических постах французской республики, и стал супругом Кронпринцессы Маргретты Датской 10 июня 1967 года, после бракосочетания получил от своего тестя Короля Дании Фредерика IX титул Принца Датского. В браке с Королевой Дании родились их двое сыновей: Принцы Фредерик и Иоаким.

Церемония похорон Принца Хенрика Датского состоялась 20 февраля 2018 г. в Копенгагене, в капелле дворца Кристиансборг. По воле умершего его останки были кремированы. Похороны не носили официального, государственного характера. В связи со смертью Принца Хенрика многие официальные мероприятия с участием Королевы Дании были отменены, при Королевском Дворе Датского Королевства объявлен траур.

Королева Маргретта II с супругом Принцем Хенриком