Архив новостей

УМЕРЛА ПРИНЦЕССА МАРИЯ-КРИСТИНА НИДЕРЛАНДСКАЯ

16 августа 2019 г. Принцесса Мария-Кристина Нидерландская умерла на 73-м году жизни. Об этом сообщил премьер-министр королевства Нидерландов Марк Рютте. По словам информационной службы правительства Нидерландов, премьер-министр сказал об усопшей: "Сознательно отказавшись от права на Престол, она придала своей жизни собственный смысл. Для нее были важны семья, любовь к музыке и поддержка молодых певческих талантов". Принцесса Мария-Кристина долгое время боролась с раком костей.

Принцесса Мария-Кристина Нидерландская родилась 18 февраля 1947 года во дворце Сустдейк. Она была младшей дочерью Королевы Юлианы (1909-1948/1980-2004) и её супруга Принца Бернхарда Липпе-Бистерфельдского (1911-2004). С рождения она была слабовидящей, и оставалась таковой в течении всей жизни, что не помешало ей увлекаться музыкой и быть патроном музыкального центра в Гааге.

В 1963 году Принцесса изменила имя на второе — Кристина и переехала в г.Монреаль, где изучала классическую музыку. Через несколько лет она устроилась на работу преподавателем музыкальной школы в Нью-Йорке. Под именем Марии-Кристины Оранской принцесса познакомилась с кубинским эмигрантом Хорхе Гильермо (р. в 1946), за которого и вышла замуж в 1975 г. В браке родилось трое детей, которые не получили статус принцев Нидерландского Дома. Этот морганатический брак распался в 1996 году. До смерти матери, Королевы Юлианы в 2004 году, Принцесса Мария-Кристина проживала вместе с детьми в Нью-Йорке, после её кончины она переехала в Лондон, а позже вернулась на родину.