Архив новостей

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАСКОЛ В ИТАЛЬЯНСКОМ КОРОЛЕВСКОМ ДОМЕ

28 декабря 2019 года Глава Итальянского Королевского Дома Принц Виктор-Эммануил Савойский и Неаполитанский (р.в 1937) выпустил Династический акт, от своего имени, по которому он изменил состав, а 15 января 2020 года изменил нормы династического права в Итальянском Королевском Доме. В соответствии с этими изминениями, после кончины его единственного сына Принца Эммануила-Филиберта Савойского, Принца Венецианского (р.в 1972), Наследницей Престола Италии должна стать его старшая дочь Принцесса Виттория Савойская (р. в 2003), что нарушает принцип салической системы Престолонаследия, утвержденной в Италии после её объединения в 1861 г. и действовавшей после свержения монархии в Италии.

Монархия в Италии была упразднена в ходе референдума 1946 года, когда большая часть страны была занята американо-британскими войсками. На референдуме 1946 г. «за монархию» проголосовало 45,7 %, «за республику» 54,3 %. Король Италии Умберто II (1904-1983) был вынужден признать итоги Референдума и эмигрировать в Швейцарию.

В 1969 году Принц Виктор-Эммануил Савойский и Неаполитанский в одностороннем порядке провозгласил себя Королём Италии, утверждая, что, согласившись с результатами референдума 1946 г., его отец утратил права на Престол. Король Умберто II с сыном не согласился. В 1971 г. Принц Виктор-Эммануил без согласия Короля Умберто II вступил в морганатический брак с Мариной Дориа (р.в 1935). В этом браке родился единственный сын Принца Виктора-Эммануила - Принц Эммануил-Филиберт Савойский, Принц Венецианский, который так же вступил в морганатический брак с Клотильдой Корау (р.в 1969), в котором родились две дочери: Принцесса Виктория Кариньянская (р.в 2003) и Принцесса Луиза ди Чиери (р.в 2006).

В 2006 году четырёхюродный брат Принца Виктора-Эммануила - Принц Амадео Савойский-Аоста (р.в 1943) заявил, что т.к. брак Главы Дома не династический и заключён без разрешения Короля Умберто II, то именно он является Главой Савойского Дома.

Таким образом, в европейских монарших домах, лишённых политической власти, образовалась ещё одна семья, где существуют две конкурирующие линии Престолонаследников. Аналогичные ситуации существуют во Французском Королевском Доме и в Доме Королевств Обеих Сицилий, хотя в последнем достигнут внутридинастический компромисс и здравствуют два Главы Дома Королевства Обеих Сицилий.

Состав Савойского Королевского Дома:

Изменение правил Престолонаследия в Италии: