Новости

КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА II ПОЖАЛОВАЛА МЛАДШЕМУ СЫНУ НОВЫЙ ТИТУЛ

10 марта 2019 г. исполнилось 55 лет Е.К.В. Принцу Эдуарду Великобританскому, графу Уэссекскому. В этот день Королева Елизавета II удостоила своего младшего сына нового титула для использования в Шотландии – графа Форфарского.

Принц Эдуард, граф Уэссекский, является покровителем ряда шотландских благотворительных организаций, таких как Эдинбургский международный фестиваль, Национальный молодёжный оркестр Шотландии и Бадминтон Шотландии. Кроме того, он поддерживает образовательные программы для тысяч молодых людей в Шотландии и проводит ежегодные презентации Золотой премии в Холирудском дворце в Эдинбурге.

В 2014 году граф Уэссекский представлял Королеву Елизавету II в качестве Лорда - верховного комиссара на Генеральной ассамблее Церкви Шотландии.

Титул был создан в 1661 году и перестал использоваться в 1715 году. Титул принадлежал шотландской семье Дуглас. После смерти бездетного Арчибальда Дугласа, 2-го графа Форфарского в 1715 г., данный титул отошёл к Британской короне и до сих пор оставался «спящим» и не использовался в Британском Королевском Доме.