Новости

На престол Дании взошел новый король

На престол Дании взошел новый король

18.01.2024 14 января 2024 года в Датском Королевстве произошло историческое событие. Впервые с 1146 г. в датской монархии здравствующий монарх в лице Королевы Дании Маргрете II отрёкся от Престола, и в соответствии с нормами Престолонаследия королевства новым монархом стал старший сын Королевы Маргрете II — Король Фредерик Х. Королева Дании Маргрете II объявила о своем отречении в новогоднем обращении 31 декабря 2023 г. и связала такое решение с состоянием здоровья. Она пробыла на троне 52 года после того, как в 1972 г. скончался её отец Король Фредерик IХ. За время её царствования сменилось 11 премьер-министров королевства.

Церемония прошла на заседании Государственного совета в замке Кристиансборг в Копенгагене. «Боже, храни короля», — сказала Маргрете II сразу после подписания документа об отречении от Престола. В отличие от Великобритании, в Дании не будет церемонии коронации нового короля.

Король Фредерик Х родился в 1968 г. в семье Королевы Маргрете II и её супруга Принца Хендрика, урождённого графа де Лаборд де Монпеза (1934-2018). Король Фредерик Х в 1986 году начал службу в королевской лейб-гвардии, в 1995 году завершил подготовку по специальным операциям в корпусе водолазов, в 2000 г. принял участие в четырехмесячной экспедиции на санях к северу от Гренландии. В апреле 2015 г. Кронпринц Фредерик стал контр-адмиралом ВМФ и генерал-майором армии и ВВС. Об этом сообщили в военном министерстве Дании. С вступлением на Престол новый монарх получил звания полного генерала датской армии и ВВС и адмирала ВМФ. В 2004 году будущий король вступил в брак с австралийской гражданкой Мэри Дональдсон (теперь она стала королевой-консортом). У пары родилось четверо детей, в том числе и новый Кронпринц Дании Кристиан. Кроме датского Его Величество Фредерик Х владеет французским, английским и немецким языками. Среди увлечений Короля Дании рыбная ловля, парусный спорт и легкая атлетика.



С уважением,



Фонд Имперское Наследие