Новости

Наследник Королевского дома Югославии отрекся от права на престол

Наследник Королевского дома Югославии отрекся от права на престол

08.05.2022 27 апреля 2022 года Е.К.В. Принц Пётр Сербский и Югославский (р.в 1980) во дворце Святого Андрея в Севилье в присутствии свидетелей отрёкся от всех прав престолонаследия за себя и всех своих потомков, от своих прав на наследие своего отца, Главы Югославского Королевского Дома, Кронпринца Александра II Сербского и Югославского (р.в 1945), в пользу следующего по старшинству брата Принца Филиппа Сербского и Югославского (р.в 1982).
    О своём решении Его Высочество сообщил в официальном заявлении. "Сим актом отречения отрекаюсь за себя и всех своих потомков, которые родились или родятся в брачных отношениях или вне брака. Все права, основанные на праве первородства, я передаю следующему родившемуся, моему брату Принцу Филиппу, что является автоматическим процессом вследствие отречения и нашей суверенной воли. Я не отказываюсь от прав, вытекающих из права наследования имени, члена Королевского Дома, титула принца и всех других прав и обязательств, которые закон и традиции дают и налагают на члена семьи. Это мое решение вступило в силу в день подписания, 27 апреля 2022 года, и свидетелями этого акта были: моя мать, принцесса Мария да Глория Орлеан-Браганса, герцогиня де Сегорбе, мой отчим Игнасио, герцог де Сегорбе, по благословению Сербского Патриарха Порфирия - иеромонах Микель Ортега Модест, глава церкви Святого Архангела Михаила в Пальме-де-Майорка, мой брат Кронпринц Филипп, моя невестка принцесса Даница, моя сестра Сол, графиня Ампуриас, господин Любодраг Груйич, член Королевского Совета, канцлер Короевского Ордена и Герольдмейстер Дома Карагеоргиевичей, и господин Никола Станкович, начальник штаба Кронпринца. Я официально сообщил отцу Главе Королевского Дома Его Королевскому Высочеству Кронпринцу Александру и Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию о своём непоколебимом решении. В интересах династии, чтобы Кронпринц жил со своей семьей в Сербии среди нашего народа и связал свою жизнь и жизнь своей семьи с нашей родиной, где первый мужчина из династии Карагеоргиевичей, наследник, родился девять десятилетий спустя - сын Принца Филиппа, Принц Стефан. Я продолжу свою жизнь в Севилье, как и делал до сих пор. Выражаю благодарность своим родителям за их любовь, заботу и труд. Выражаю свою любовь и верность братьям, а также верность и поддержку новому принцу-наследнику Сербии и Югославии.
                                 Севилья, 28 апреля 2022 года. Пётр".
    
    Таким образом, с 28 апреля 2022 года новым Наследником Главы Королевского Дома Югославии стал второй сын Кронпринца Александра II  Сербского и Югославского Принц Филипп. Он родился в Виргинии (США) 15 января 1982 года, где прожил до 1984 года, учился в Великобритании, в Сербию впервые приехал в 1991 году и окончательно поселился на родине предков в 2001 году. Венчался с Даницей Маринкович в 2017 году в Соборном храме в Белграде, 25 февраля 2018 года в Сербии родился его сын — Принц Стефан.