Новости

ОБРАЩЕНИЕ ОТ ИМЕНИ ГЕРЦОГА САВОЙСКОГО Д`АОСТА ОБ ИЗМЕНЕНИИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИИ

15 января 2020 года на сайте Е.К.В. Принца Амедео, герцога Савойского-Аоста было размещено Обращение, с критикой инициативы Принца Виктора-Эмманула Савойского и Неаполитанского, об изменении правил Престолонаследия и персонального состава в Итальянском Королевском Доме. В частности, в Обращении сказано следующее:

«Все ныне царственные Королевские Дома, которые все ещё обладают некоторыми правами (источник чести, представление их династических орденов и т. д.), регулируются династическими законами, которые, не имея связи с короной (властью), больше не подлежат изменению, но «заморожены» в том состоянии, в котором они находились при смещении династии.

Есть известие об отмене Салического закона Принцем Виктором-Эммануилом Савойским, и замененного салического принципа правилами, совершенно не связанными с династическими законами Савойского Королевского Дома, уже определенными бессрочно и бесповоротно Королем Карлом-Альбертом, и оставленными неизменными Королем Умберто II.

Это незаконное изменение является недействительным, особенно потому, что оно исходит от лица, исключенного из династической системы итальянского престолонаследия и не принадлежащего к Савойскому Дому, вследствие нарушения династических законов Королевского Дома Италии.

Право собственности Савойского Дома принадлежит Е.К.В. Принцу Амедео, герцогу Савойскому и д'Аоста, истинному Главе Савойского Дома, и его династическим наследникам».