Новости

Поздравление с Рождеством Христовым и Новым 2024 годом от Наследника Всероссийского Императорского Престола Е.В. Князя Николая Кирилловича, Принца Лейнингенского

07.01.2024 IMG-20231224-WA0003.jpg

Поздравляю всех православных христиан, пастырей и мирян со светлым и Великим Праздником Рождества Христова и Новым 2024 годом!
Минувший 2023 год был не только годом испытаний для Православной Церкви, но и годом надежды на то, что Господь проявит милость к России и ее народу, и пошлёт им мир и спокойствие. Православие всегда играло и продолжает играть заметную роль в становлении, развитии и сохранении российского общества. Знаменитые слова святителя Афанасия Сахарова: "Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение", - являются культурной основой русского народа.
С глубокой скорбью Я воспринял известия о захвате на Украине святой Почаевской лавры, о закрытии храмов в Чернигове, о гонениях в Корецком и Елецком монастырях. Силы зла стремятся уничтожить Православную веру и Церковь Христову, но это не в их власти. Также не будет успеха у тех, кто пытается реабилитировать в самой России советский политический проект. Ныне видно, как началась неприкрытая борьба с памятью и памятниками героям антибольшевистского сопротивления, и одновременно идёт установка монументов палачам и тиранам Ф.Дзержинскому и И.Сталину. Это стремление уравнять палачей и организаторов «красного террора» с их жертвами, в числе которых Св. Царственные Мученики, сонм Новомучеников и Исповедников Российских, миллионы безвинно убиенных и погибших людей, ставших жертвами большевистского эксперимента над Россией, - свидетельствует о том глубоком кризисе, который пока не преодолен современным российским обществом. Я глубоко убеждён, что только честное, неконъюнктурное отношение к историческому прошлому, прекращение попыток внедрения социальных и религиозных экспериментов в угоду текущему политическому моменту, может стать основой для построения нового, лучшего будущего, которое сможет преодолеть глубокие разломы и залечить кровавые раны безбожного ХХ века.
В грядущем году Я и моя семья будем отмечать две важные исторические даты. Призываем всех, кто остаётся верным памяти о традиционной монархической России, также вспомнить о них.
В 2024 году исполнится 210 лет со дня вступления Русской Императорской армии в побежденный Париж и падения узурпаторского режима Наполеона Бонапарта, и 100 лет восприятия моим Августейшим прадедом, Великим Князем Кириллом Владимировичем, титула и обязанностей Императора Всероссийского в изгнании. Победа над Наполеоном стала тем немеркнущим светом, который озарял Российскую Империю на протяжении всей первой половины XIX столетия. В память об этом событии были построены триумфальные арки в Москве и Санкт-Петербурге как символы этой Победы. Неувядаемой славой покрыли себя полки Русской армии и Императорской гвардии, о чем свидетельствуют многочисленные памятники на Бородинском поле, под Малоярославцем, в Смоленске, под Кульмом и близ Лейпцига, где произошла историческая «Битва народов» в 1813 году. Призываю всех русских людей вознести молитвы ко Господу в память о победе Русского оружия в 1814 году, об Августейшем вожде Русской Армии – Императоре Александре Благословенном, о великих полководцах Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии: генерал-фельдмаршалах князе М.И. Кутузове-Смоленском и М.Б. Барклае де Толли. Век тому назад, 13 сентября 1924 году мой Августейший прадед Кирилл Владимирович принял на себя титул Императора Всероссийского после того, как получил неопровержимые доказательства, что старшие мужские члены Императорского Дома Романовых в лице Царя-Мученика Николая II, Наследника Цесаревича Алексея Николаевича и Великого Князя Михаила Александровича приняли мученическую смерть на Урале. Этот поступок тогда не был всеми принят в русской эмиграции, ибо разразившаяся революция многими приветствовалась из-за оскудения Веры и желания самим выбирать правителей. Даже последовавшие после февраля 1917 года события не отрезвили всех, кто с восторгом встречал падение монархии. Государь Кирилл Владимирович продемонстрировал всем, что все усилия заговорщиков представить февральский переворот как «добровольный отказ» Дома Романовых от Престола Российского, не соответствуют истинному положению вещей.
В своём Манифесте о восприятии прав и обязанностей своих венценосных предков мой прадед определил мотивы, которые подтолкнули его к этому решению: «Тяжело и трудно будет служение Царя в разоренной и расшатанной в своих устоях России. Не для личной славы, не для суетных почестей или из жажды власти вернётся Царь на свой Прародительский Престол, а для исполнения Своего долга перед Богом, Своею совестью и Родиной. Призывая к святому подвигу освобождения Отечества от позорного и гибельного ига, Я первый обязан исполнить в полной мере Закон и Свой Долг, отметая всякие колебания и не взирая на вынужденное в настоящее время пребывание за рубежом Отечества».
Чувство долга всегда было присуще Императорскому Дому Романовых, который за 300 лет царствования в России создал крупнейшую континентальную Империю в мире.
Так же, как и мой прадед, Я возношу молитвы Богу о даровании мира, спокойствия и процветания России, её многострадальному народу и избавлению Церкви Христовой от гонений, которые вновь обрушивает на неё враг рода человеческого.
Я и моя супруга Княгиня Екатерина Феодоровна с радостью о нарождающемся Богомладенце и Спасителе мира поздравляем всех граждан России и граждан иных государств, некогда бывших частью Великой Российской Империи, с Рождеством Христовым и Новым 2024 годом. Желаем, чтобы грядущий год стал началом светлого и мирного бытия для всех народов, исповедующих Христа и Его Завет.



Дано в Шлезвиге,
25 декабря 2023 г./7 января 2024 г. от Р.Х. НИКОЛАЙ