Новости

С ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА ИЗМЕНЕН СОСТАВ ШВЕДСКОГО КОРОЛЕВСКОГО ДОМА

7 октября 2019 года на сайте Шведского Королевского Дома опубликовано коммюнике для прессы, от имени Его Величества Короля Карла XVI Густава.

В документе, опубликованном на официальном сайте Королевского Дома Швеции, сказано: «Его Величество Король принял решение об изменениях в Королевском доме. Цель этих изменений состоит в том, чтобы установить, какие члены Королевской семьи могут выполнять официальные обязанности, возложенные на главу государства или связанные с функциями главы государства.                                  

Его Величество Король решил, что дети их Королевского Высочества Принца Карла-Филиппа и Принцессы Софии, а также дети Её Королевского Высочества Принцессы Мадлен и мистера Кристофера О'Нила больше не будут считаться членами Королевского Дома.

Принц Александр, Принц Габриэль, Принцесса Леонора, Принц Николас и Принцесса Адриенна продолжат оставаться членами Королевской семьи. Однако они больше не будут пользоваться титулами Королевских Высочеств и в будущем не должны будут исполнять обязанности главы государства.

Принц Александр, герцог Сёдерманландский, Принц Габриэль, герцог Даларнский, принцесса Леонора, герцогиня Готландская, Принц Николас, герцог Ангерманский, и Принцесса Адриенна, герцогиня Блекингская, сохранят свои титулы герцогов и герцогинь, ранее предоставленные Его Величеством.

Его Величество Король и Её Королевское Высочество Кронпринцесса вместе с Её Величеством Королевой и Его Королевским Высочеством Принцем Даниэлем являются самыми высокими представителями Швеции в Королевстве и в других государствах. Их Королевское Высочество Принц Карл-Филипп и Принцесса София и Её Королевское Высочество Принцесса Мадлен продолжат свою работу в некоммерческих фондах и организациях, которые они основали или в которых они активно участвуют. Кроме того, они будут выполнять служебные обязанности в объеме, определенном Его Величеством».

Из состава Королевского Дома Швеции были исключены четыре старшие сестры Е.В. Короля Карла XVI Густава, как вступившие в морганатические браки, так и Принцесса Биргитта, вступившая в брак с Принцем Иоганом-Георгом Гогенцоллерн-Зигмарингенгом (1932-2016).

Таким образом, с 8 октября 2019 года в Королевский Дом Швеции входит всего девять официальных персон:

- Король Швеции Карл XVI Густав;

- Королева Швеции Сильвия;

- Кронпринцесса Виктория, герцогиня Вестерготландская;

- Принц Даниэль, герцог Вестерготландский (супруг Кронпринцессы Виктории);

- Принцесса Естель, герцогиня Эстерготландская;

- Принц Оскар, герцог Сконе;

- Принц Карл-Филипп, герцог Вёрмландский;

- Принцесса София, гецрогиня Вёрмландская;

- Принцесса Мадлен, герцогиня Гелсингландская и Гестригландская.

Коммюнике об изменениях в Шведском Королевском Доме и официальных обязанностях членов Королевской семьи