Новости

Умер король Греции Константин II

Умер король Греции Константин II

16.01.2023 10 января 2023 г. в г.Афины, после продолжительной болезни скончался Е.К.В. Король Греции Константин II, Принц Дании. Король Константин, был представителем греческой линии Дома Глюксбург-Ольденбург. Родился 2 июня 1940 года в г.Психикон. Он был сыном Короля Павла I Греческого (1901-1964) и Королевы Фредерики (1917-1981), урождённой принцессы Ганноверской, троюродной сестры Наследника Цесаревича Алексея Николаевича.

В 1964-м Принц Константин сначала был Регентом Греции при своем отце Павле I Греческом, а после его смерти вступил на Престол Элладского королевства. На время правления Константина пришелся политический кризис в Греции, который в дальнейшем вылился в военный переворот 1967 года, приведший к установлению в стране военной диктатуры — так называемой «хунты чёрных полковников», лидером которой был Георгиос Пападопулос. В конце того же года Король Константин II попытался выступить против хунты, но неудачно, из-за чего ему пришлось покинуть Грецию. После этого он жил в Италии и Великобритании. В 1973 г. хунтой был проведён референдум, на котором 69,2% проголосовали за установление в стране республиканской формы правления, а не монархической. В 1974 году на фоне боевых действий Турции на Кипре военная диктатура в Греции пала, и 8 декабря 1974 года был проведён посторный референдум, в соответствии с мнением 69,2 % Греция провозглашалась Третьей республикой. В том же 1974 году Король был избран почётным членом Международного Олимпийского комитета, а с 1994 года стал почётным президентом Международной федерации парусного спорта. После 1974 г. Король Константин II покинул страну, и вновь вернулся только в 1981 году. Он никогда не признавал законность референдумов о республиканском правлении в Греции, и никогда не отрекался от греческого Престола. В 1992 году Короля Константина II лишили собственности и греческого гражданства, после чего он подал в Европейский суд по правам человека, на республиканское правительство Греции. В итоге, через десять лет ЕСПЧ присудил Королю Константину 13,7 млн. евро компенсации за утраченное имущество, хотя он требовал возврата собственности на сумму в 161 млн.евро.

В 1964 г. Принц-Регент Константин Греческий вступил в брак с Принцессой Анной-Марией Датской (р. в 1946), дочерью Короля Дании Фредерика IX, сестрой будущей Королевы Дании Маргретты II. В данном браке родились трое сыновей и две дочери. Старший сын данной монаршей четы, Кронпринц Греции Павел, герцог Спартанский (р.в 1967), после смерти отца возглавил Греческий Королевский Дом.