Новости

УМЕР ВЕЛИКИЙ МАГИСТР ОРДЕНА СВ.ИОАННА ИЕРУСАЛИМСКОГО

Утром 29 апреля 2020 года в Риме, на 76-м году жизни, скончался Князь и Великий магистр Суверенного военного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского Джакомо Далла Торре дель Темпио ди Сангуинетто (1944 - 2018 - 2020).

Во вторник вечером, 28 апреля 2020 г., стало известно, что Великий магистр был госпитализирован в одну из римских клиник в критическом состоянии. Из источников в руководстве Мальтийского ордена «РИА Новости» стало известно, что Великий магистр не был инфицирован коронавирусом, причиной его смерти стало онкологическое заболевание.   

Фра Джакомо Далла Торре изучал Христианскую археологию и историю искусств в Римском университете Сапиенца. Он занимал академические должности в Папском Урбанианском университете, где преподавал классический греческий язык. Служил главным библиотекарем и архивистом этого университета.

Далла Торре стал Рыцарем чести и преданности Суверенного Мальтийского Ордена в 1985 году и в 1993 году принял обеты в качестве Ррыцаря справедливости. В 1994 году он был избран Великим Приором Ломбардии и Венеции и занимал эту должность до 1999 года. С 1999 по 2004 год он был членом Суверенного Совета. В 2004 году был избран Великим командором Ордена. В 2008 году, будучи Великим командором, он автоматически стал лейтенантом ad interim (исполняющим обязанности главы Ордена) после смерти 78-го Князя и Великого Магистра фра Эндрю Берти 7 февраля, до выборов 79-го Князя и Великого Магистра фра Мэтью Фестинга 11 марта. 24 января 2009 года Джакомо Далла Торре был избран Великим Приором Рима. 12 февраля 2015 года он был переизбран и занимал эту должность до тех пор, пока не был избран лейтенантом Великого Магистра в 2017 году. 29 апреля 2017 года,спустя три месяца после отставки фра Мэтью Фестинга в качестве Князя и Великого Магистра, Далла Торре был избран исполняющим обязанности главы Мальтийского Ордена в качестве лейтенанта Великого Магистра.

Фра Джакомо Далла Торре был избран Великим магистром Мальтийского ордена 2 мая 2018 года на специально созванном по этому случаю заседании Государственного совета, в котором приняли участие 54 выборщика, в том числе члены Суверенного Совета Ордена (Правительства), приоры, избранные кавалеры, а также 15 председателей национальных ассоциаций Ордена. Он стал 80-м Великим Магистром в истории Ордена. После кончины Джакомо Далла Торре функции местоблюстителя согласно статье 17 конституции Мальтийского Ордена принял на себя Великий командор Руй Гонсало ду Валле Пейшоту. Он будет находиться во главе Ордена вплоть до выборов нового Великого магистра, которые будут назначены позднее.