Новости

УМЕРЛА КУЗИНА КОРОЛЕВЫ ДАНИИ

19 июня 2018 г. в Датском Королевском Доме случилась новая утрата. В возрасте 83 лет умерла двоюродная сестра Королевы Дании Маргретты II, Принцесса Елизавета Датская. Она была старшей дочерью Принца Кнуда Датского (1900-1976) и принцессы Каролины-Матильды Датской (1912-1995).

Отец Принцессы Елизаветы, Принц Кнуд Датский, женился раньше своего старшего брата и к апрелю 1940 года имел двух детей, один из которых — мальчик, Принц Ингольф (позже у него родится ещё один сын — Принц Кристиан). Поскольку старший брат, Принц Фредерик в браке имел только дочерей (Маргрете, Бенедикте и Анне-Марию), Король Кристиан Х назначил младшего сына Наследником, его жену Кронпринцессой, и предполагалось, что наследование пойдёт по младшей ветви Королевского Дома Дании. Это вполне удовлетворяло амбиции матери Елизаветы, которая была горда тем, что соединила в себе все ветви королевской крови - Глюксбургскую, Ольденбургскую и Аугустенбургскую и вышла замуж за своего кузена, волею отца будущего Короля.

Но, в последствии, в 1953 году, после смерти Короля Кристиана Х, порядок Престолонаследия Дании поменяли с салического закона на англо-кастильскую систему наследования, и после Короля Фредерика IX трон Дании перешёл не к его брату Кнуду и его сыновьям, а к его старшей дочери Маргретте, ставшей Королевой Маргреттой II Датской. Это вызвало раскол в Королевском Доме и младшая ветвь практически прекратила общение с Королем Фредериком IX и его семьёй.

Единственным связующим звеном между семьёй Принца Кнуда и Королевской Семьёй Фредерика IX была Принцесса Елизавета — старшая дочь Принца Кнуда, которая не участвовала в «войне за Престол Дании» внутри правящего Дома. Именно она представляла семью своего отца на всех официальных церемониях Датского Королевского Дома. С 1956 по 2001 год Её Высочество Принцесса Елизавета работала в Министерстве иностранных дел Королевства. Она работала в датском посольстве в Вашингтоне с октября 1973 по 1976 годы, и в датской миссии ООН в Женеве с мая 1989 по 1993 год. Принцесса знала датский, французский, английский и немецкий языки. Принцесса Елизавета никогда не состояла в браке, и не оставила потомства. Все имеющиеся средства и собственность Принцесса Елизавета завещала своему племяннику, сыну младшего брата Принца Кристиана Датского.

Похороны Принцессы Елизаветы Датской состоятся в понедельник, 25 июня 2018 г.