Новости

ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ДВОРЯН


1 октября сего года в Санкт-Петербурге состоялось венчание так называемого «Великого князя» Георгия Михайловича Романова (фактически принца Прусского, род. в 1981 г., Мадрид) и происходящей из семьи итальянских виноградарей Ребекки Вирджинии Беттарини (род. в 1982 г., в православии Виктория Романовна). Гражданин РФ Г.М. Романов своими сторонниками позиционируется как престолонаследник и «цесаревич».

Напоминаем, что Российский Императорский Дом в мужском поколении пресекся в 1992 году со смертью его деда Великого Князя Владимира Кирилловича (р. в 1917 г.) и престолонаследие в соответствии со статьями 30-35 Основных государственных законов Российской Империи (1906 г.) перешло в женскую линию Дома Романовых. Дочь Великого Князя Владимира Кирилловича от морганатического брака с Леонидой Георгиевной Кирби (рожденной княжной Багратион-Мухранской) гражданка РФ Мария Владимировна Романова (р. в 1953, Мадрид) не принадлежит к Российскому Императорскому Дому и прав на Престол не имеет. От ее брака в 1976 году с принцем Францем Вильгельмом Прусским (р. в 1943 г., в православии Михаил Павлович) и родился впоследствии счастливый новобрачный Георгий Михайлович. По поводу его рождения в марте 1981 г. от имени рода Романовых опубликовал заявление Князь Крови Императорской Василий Александрович (1907-1989): “Счастливое событие в Прусском Королевском Доме не имеет отношения к Романовым, поскольку новорождённый князь не принадлежит ни к Русскому Императорскому Дому, ни к роду Романовых”.

Последними членами Дома Романовых были Княжны Крови Императорской Вера Константиновна (1906-2001) и Екатерина Иоанновна (1915-2007, в замужестве маркиза Фараче ди Виллафореста). Остальные ныне живущие потомки Романовых по мужской линии происходят от морганатических браков, не являются членами Императорского Дома и не имеют прав на Престол.

В настоящее время наследником Российского Престола является Его Высочество Князь Крови Императорской Николай Кириллович, принц Лейнингенский (р. 1952, ур. Карл Эмих принц цу Лейнинген), старший внук Великой Княгини Марии Кирилловны, княгини Лейнингенской (1907-1951) и правнук Главы Российского Императорского Дома в изгнании (с 1918) Великого Князя Кирилла Владимировича (1876-1938).


                                                  Председатель Совета Международного союза дворян

                                                  князь Владимир Александрович Голицын


Москва, 2 октября 2021 года.